Свыше 40 тысяч медицинских работников всего мира станут участниками глобального тестирования двух препаратов от малярии — гидроксихлорохина и хлорохина — для определения их эффективности в предотвращении заражения коронавирусом, которые начнутся 21 мая в Брайтоне и Оксфорде. Об этом 21 мая сообщается в пресс-релизе, обнародованном на сайте базирующегося в Бангкоке исследовательского центра тропической медицины Mahidol Oxford (MORU).

«Лабораторные исследования показывают, что эти хорошо зарекомендовавшие себя препараты могут быть эффективными для профилактики и лечения COVID-19, однако убедительных доказательств нет», — говорится в пресс-релизе.

Также в нем уточняется, что несмотря на последнее обстоятельство, данные препараты широко применяются и рекомендуются в отдельных странах и потому очень важно понять, могут ли они помочь в борьбе с COVID-19.

При этом отмечается, что в исследовании COPCOV, которое проводится MORU при поддержке Оксфордского университета и благотворительной организации Wellcome примут участие 40 тысяч медицинских работников из Европы, Африки, Азии и Южной Америки, напрямую контактирующих с зараженными коронавирусом.

Предполагается, что принимающие участие в исследовании на протяжении трех месяцев будут получать гидроксихлорохин, хлорохин или плацебо, и данный выбор будет случайным, так как человек не будет знать, что он принимает — лекарство или плацебо.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, 19 мая стало известно, что медики шанхайской больницы «Жуйцзин» пришли к выводу, что принимавшийся президентом США Дональдом Трампом в качестве профилактической меры от заражения коронавирусной инфекцией препарат от малярии гидроксихлорохин дает малый эффект в борьбе с коронавирусом при достаточно высоких возможных побочных реакциях.