Смертность от COVID-19 среди пациентов с нарушениями обмена веществ в два, а иногда в четыре раза больше, чем у лиц без таких болезней, заявила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева 20 мая в интервью телеканалу RT.

По ее словам, в число людей, сталкивающихся с повышенной опасностью летального исхода при COVID-19 входят пациенты с сахарным диабетом, системными поражениями, полиорганными нарушениями, болезнями надпочечников, а также лица, страдающие аутоиммунными заболеваниями.

Кроме того, Мокрышева напомнила, что численность граждан в РФ страдающих ожирением — 8 млн, а лиц с предиабетом — 19 млн. Примерно 40 процентов населения России, по словам специалиста, имеют опухоли щитовидной железы.

Она добавила, что летальность при COVID-19 среди таких пациентов объясняется поражением сердечно-сосудистой системы, почек, снижением иммунитета и сопротивляемости организма.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 мая главный врач Московской городской клинической больницы №71 Александр Мясников заявил, что в высокую группу риска по COVID-19 входят лица с сильным ожирением, заболеваниями легких и почек, а также курильщики.