Коронавирус нового типа мутировал в дикой природе без какого-либо вмешательства человека. Об этом свидетельствуют полученные на сегодняшний день научные данные, заявил в интервью изданию National Geographic директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

Читайте также: Ученые установили, что в мире действует три штамма коронавируса

Он подчеркнул, что научные данные указывают на то, что «инфекцией не могли искусственно или преднамеренно управлять», подчеркнул Фаучи.

Также по теме: В Южной Корее ученые не выявили мутации коронавируса

«Этот вирус эволюционировал в природе, а потом преодолел порог между видам», — отметил специалист, добавив, что все мутации были «естественными».

Также Фаучи отверг заявления о том, что образцы обнаруженного в природе вируса учёные из Китая доставили в лабораторию, из которой позднее в результате допущенной ошибки инфекция начала распространятся по миру.

Ранее в сюжете: В ВОЗ оценили вероятность защиты от коронавируса при наличии антител

Как сообщало ИА REGNUM, ранее специалисты из Южной Кореи, занимавшиеся анализом генома нового коронавируса, не смогли найти в нм признаков мутации, что снижает риски ошибок при его диагностировании. Всего было изучено 73 образца вируса, взятых у южнокорейских пациентов. Полученные результаты будут направлены в ВОЗ.