Опровержение своих выводов о передаче коронавируса от контакта с биологическим материалом и мертвыми телами дал дуэт ученых из Медицинского центра в Бангкоке (Таиланд) и Хайнаньского медицинского университета (Китай). Опровержение авторы опубликовали в Журнале судебной и юридической медицины, где и была опубликована оригинальная статья.

«Авторы выражают сожаление в связи с тем, что оригинальная статья могла быть недостаточно хорошо написана, что могло привести к неправильному толкованию», — сообщается в статье.

Ученые уточнили, что хотели обратить внимание на вопрос безопасности среди практикующих врачей, занимающихся борьбой с коронавирусом. Специалисты сообщили, что в оригинальной статье сделали некорректный вывод о передаче новому заразившемуся вируса от умершего человека.

«Авторы не могут научно подтвердить, что вирус переместился из мертвого тела», — подчеркнули авторы статьи.

Напомним, публикация авторов о передаче вируса от умершего человека была опубликована в Журнале судебной и медицинской экспертизы 12 апреля и произвела сильный эффект на мировое сообщество. Вплоть до того, что президент США Дональд Трамп призвал проводить дезинфекцию тел умерших с целью предотвращения распространения коронавируса.