Количество наземных насекомых постепенно сокращается во всем мире в среднем на 0,92% в год или 9% за десятилетие. Это приводит к гибели около 27% насекомых — по крайней мере, одного из четырех — всего лишь за последние 30 лет. Об этом сообщает AMNA со ссылкой на новое международное исследование, самое полное на сегодняшний день.

Исследование проведено немецкими учеными, в нем рассматривались данные из 1676 районов по всему миру за период 1925—2018 гг. Результаты опубликованы в журнале «Science» и показывают основные различия в популяциях насекомых от района к району.

По оценкам исследователей, количество наземных насекомых (бабочек, саранчи, муравьев и т. д.) сократилось на 50% за последние 75 лет. В Европе особенно тенденция к снижению численности их населения становится более заметной после 2005 года. Сокращение происходит «тихо» и обычно незаметно для людей. Некоторые люди понимают это, когда осознают, что с годами все меньше насекомых погибает на лобовом стекле их автомобиля.

С другой стороны, исследования показывают, что пресноводные насекомые, обитающие в озерах и реках, находятся в лучшем положении, поскольку их численность растет на международном уровне со среднегодовыми темпами 1,08% или почти 11% за десятилетие.