Дороговизной секвенирования генома объяснили сложность в обнаружении новых опасных вирусов российские ученые из МФТИ. Статья содержащую результаты исследования опубликована в журнале Viruses.

Исследователи проанализировали сотни публикаций об открытии ранее неизвестных вирусов, чтобы понять, почему из более чем 320 тысячах вирусов, живущих на планете, ученые смогли выявить крайне малое число потенциально опасных вирусов.

Выделив общие проблемы, указанные в публикациях, ученые обнаружили, что для распознавания возбудителей заболеваний медики в большинстве случаев используют тесты, основанные на ПЦР-реакциях, которые позволяют определять только уже известные ученым вирусы. А это обусловлено тем, что полное секвенирование генома оказывалось слишком дорого для повседневной работы медиков.

Кроме этого, для выполнения секвенирования требуется высокая квалификация специалистов на местах, в больницах, где высоки шансы обнаружить новые опасные вирусы.

Ученые считают, что в ближайшее время технологии секвенирования генома станут дешевле, что поможет более эффективно выявлять неизвестные опасные вирусы, способные вызывать серьезные эпидемии.