Петербургские врачи установили происхождение нового вида коронавируса, он мутировал естественным путем, а источником «заразы» вероятнее всего была летучая мышь. Об этом сообщает 19 марта издание «Фонтанка.ру» со ссылкой на руководителя НИИ гриппа им. Смородинцева Дмитрия Лиознова.

Новый вид коронавируса, который охватил весь мир, имеет естественное происхождение.

«От животных, и все-таки от летучих мышей. Так что мы снова убеждаемся в том, что все теории заговора несостоятельны», — заявил Лиознов.

В четверг днем Министерство здравоохранения РФ объявило, что специалистам петербургского НИИ удалось секвенировать полный геном коронавируса, благодаря чему удастся разработать вакцину и противовирусные препараты для лечения коронавируса.

Генетические данные депонированы исследователями в международную базу данных EpiCoV GISAID, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса SARS-CoV-2.

«Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса. В эти минуты Александр Беглов проводит встречу с руководителем института Дмитрием Лиозновым», — сообщили в оперативном штабе Петербурга по борьбе с коронавирусом.