После посещения Антарктиды океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» продолжает исследования моря Беллинсгаузена и 5 марта совершит заход в порт Монтевидео. Об этом 18 февраля сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Как следует из заявления военного ведомства, с декабря 2019 года по настоящее время исследовательское судно прошло по маршруту кругосветной экспедиции ВМФ, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 250-летию со дня рождения И. Ф. Крузенштерна, уже 16 200 морских миль.

В ходе экспедиции военными гидрографами проведено 28 000 км маршрутного промера глубин и 24 000 линейных километров гравиметрической съемки.

После завершения океанографического исследования моря Беллинсгаузена «Адмирал Владимирский» 5 марта зайдёт в порт Монтевидео, где пополнит запасы и даст возможность экипажу отдохнуть на берегу.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 января исследовательские суда ВМФ России «Адмирал Владимирский» и «Янтарь» прибыли к берегам Антарктиды для участия в мероприятиях, посвященных 200-летию открытия континента русскими моряками.

Участников Российской антарктической экспедиции с 200-летием открытия Антарктиды поздравил президент РФ Владимир Путин.