Детские погребения были обнаружены при раскопках в районе Хлебной площади в Самаре. Об этом 29 января сообщает «Самарская газета».

По информации издания, раскопки в районе Хлебной площади археологи проводят на протяжении нескольких лет. Всего за это время ученые обнаружили порядка десяти тысяч фрагментов керамических изделий. Кроме этого были найдены монеты 19 века и предметы быта. Все находки датируются периодом от второй половины 18 века до начала 20 века.

По словам антрополога, сотрудника Волго-Уральского центра палеоантропологических исследований СГСПУ Юлии Капинус, во время раскопок ученые обнаружили три детских погребения, которые предварительно датируются 18 веком.

В первом погребении был обнаружен скелет ребенка, который скончался в возрасте 9−10 лет. Рядом с ним были найдены остатки мешковины.

Во втором погребении нашли скелет несовершеннолетнего 5−6 лет. Сохранились останки ткани, которой, по всей видимости, накрыли его тело. При этом на некоторых местах черепа были обнаружены останки волос.

В третьем погребении ученые обнаружили скелет ребенка 8−9 лет. Ученые заметили, что череп ребенка сильно удлинен и узок, что говорит о том, что несовершеннолетний по всей видимости болел скафоцефалией.

Кроме детских захоронений археологи нашли черепа девушки 17−25 лет и мужчины 30−35 лет.

По словам Юлии Капинус, можно допустить то, что эти люди приходились друг другу родственниками. Вполне возможно, что они были убиты.