По результатам проверки состава никотиновых пэков-снюсов, свободно продающихся в Красноярске, в некоторых образцах допустимая норма никотина превышена в 14 раз. Об этом 28 января сообщает региональный портал Newslab.ru.

Результаты месячного исследования предоставили учёные Сибирского федерального университета. Химический анализ показал в составе популярных у школьников никотиновых пэков «богатый» набор из свинца, хрома, кадмия и мышьяка. Что касается содержания никотина, то во всех упаковках было зафиксировано огромное превышение над его допустимым (для сигарет) содержанием.

В самых простых пэках концентрация никотина превышала 4,4 мг, что в 3,7 раз больше максимальной допустимой концентрацией в сигарете. А в пэках, маркированных, как strong (крепкий), концентрация никотина превысила допустимую норму в 13,7 раз.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 января никотинсодержащие жевательные и сосательные смеси попали под запрет в школах Красноярска. Ранее под аналогичный запрет в красноярских школах попали электронные сигареты.

17 января о первом в России смертельном случае в результате употребления некурительных никотиносодержащих смесей заявил главный внештатный нарколог министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн.