Учёные Балтийского федерального университета (БФУ) им. Канта разработали уникальную оболочку для капсулы с ферментом, с помощью которой можно лечить олигофрению, вызванную наследственным заболеванием, связанным с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина (фенилкетонурия). Об этом сообщает пресс-служба БФУ.

Одна из причин развития умственной недостаточности является нарушение метаболизма аминокислоты — фенилаланина. В результате чего в крови накапливаются токсичные продукты её аномального распада, вызывающие фенилкетонурии, которая приводит к тяжёлым поражениям центральной нервной системы.

Исследователи уточняют, что если до двух лет ребёнку с таким заболеванием не оказать необходимую помощь, то олигофрения станет необратимой. У взрослого человека повышенное содержание фенилаланина может снизить уровень умственных способностей и скорость реакции.

До недавнего времени лечение этого заболевания было возможно только с помощью диеты — исключения из рациона питания продуктов, содержащих фенилаланин. Однако, в последние десятилетия за рубежом были разработаны способы лечения с помощью фермента L-фенилаланин-аммоний-лиазы, расщепляющего фенилаланин до безопасных продуктов.

Отмечается, что в России до сих пор не существовало отечественных препаратов лечения фенилкетонурии, поскольку отсутствовала технология создания устойчивой оболочки лекарственного средства, которая сохранила бы фермент в агрессивной среде желудка.

Учёными БФУ была создана капсула на основе полисахаридов: агар-агара, каррагинана и гидроксипропилметилцеллюлозы. По их утверждению, после запуска разработанного препарата в серийное производство наследственную олигофрению можно будет лечить отечественными препаратами.

Напомним, ИА REGNUM сообщала, что учёные разработали полимерную капсулу с противозачаточным средством, которая при приёме внутрь раскрывается и в течение месяца равномерно выделяет необходимую дозу препарата.