Робот-пилот, создаваемый по проекту «Испытатель», который будет управлять перспективном российским космическим кораблём «Орёл», будет похож на человека и получит в качестве основного автономный режим управления. Об этом сообщили в пресс-службе НПО «Андроидная техника».

Читайте также: Робота «Федора» допустили к полету на МКС

По словам представителя предприятия, которые приводит ТАСС, андроид будет меньше и легче робота «Фёдора», который совершил полёт на Международную космическую станцию.

«Визуально он будет приятнее: более обтекаемая конструкция и больше пластических элементов», — уточнил представитель НПО, отметив, что как и робот «Фёдор», «Испытатель» сохранит возможность управления в копирующем режиме, когда машина повторяет действия оператора через специальный костюм.

Также по теме: Изготовитель второго лётного образца корабля «Орёл» пока не определён

Также роботом-пилотом можно будет управлять в супервизорном режиме. Известно, что новый робот будет полностью интегрирован с системами электропитания и связи корабля «Орёл».

Как сообщало ИА REGNUM, госкорпорация «Роскосмос» намерена выделить 8,1 млрд рублей на производство серийного корабля нового поколения «Орёл». Эти средства пойдут на создание второго лётного изделия пилотируемого транспортного корабля. В настоящее время над изготовлением первых двух кораблей «Орёл» работает корпорация «Энергия». Добавим, что первый испытательный запуск корабля планируется на 2023 год на ракете «Ангара-А5П» с космодрома Восточный.