Орбита Международной космической станции (МКС) скорректирована в два этапа. Об этом сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

Читайте также: Орбиту МКС скорректировали перед отправкой на Землю корабля «Союз МС-13»

Уточняется, что за сутки специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) провели сразу две плановые коррекции орбиты МСК. В результате после двух манёвров, которые было проведены с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-13», минимальная высота над поверхностью Земли составила 415,9 км, максимальная — 439,1 км.

https://twitter.com/roscosmos/status/1210463443125489664

«В результате коррекции были достигнуты необходимые величины по высоте подъёма орбиты станции для решения задач, связанных с возвращением на Землю экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-13» в феврале 2020 года», — уточнили в Роскосмосе.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 июля ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз МС-13» стартовала с космодрома Байконур. 21 июля корабль, на борту которого находились космонавт Александр Скворцов, астронавты Лука Пармитано и Эндрю Морган, успешно состыковался с МКС.

Добавим, что последний раз коррекция орбиты МКС проводилась 8 ноября с целью формирования баллистических условий для посадки корабля «Союз МС-13». В результате минимальная высота станции над Землёй была увеличена до 416,2 км, а максимальная — до 430,3 км.