Учителя пенсионного возраста в России сегодня составляют почти четвёртую часть от числа всех педагогов, ещё 20% приближаются к этому возрасту. Такое заявление сделала министр просвещения РФ Ольга Васильева 8 ноября выступая на пленарном заседании IV Всероссийского съезда учителе сельских школ в Белгородской области.

На данный момент, согласно цифрам, приведённым Васильевой, в российских школах работают 1,3 млн учителей, 470 тыс. из них работают в сельской местности.

«На сегодняшний день треть нашего педагогического корпуса — это люди достойного возраста. У нас на сегодняшний день 23% людей, которые перешли пенсионную черту, и 19% людей, которые к ней приближаются», — цитирует Васильеву портал «Будущее России. Национальные проекты».

Васильева прогнозирует серьёзные сложности с кадрами в российских школах до 2029 года — по ее данным, доля молодых учителей, в возрасте до 29 лет, в российских школах и сегодня, и в будущем будет составлять около 5,9%.

Министр также поддержала инициативу позволить молодым людям с неоконченным высшим образованием работать в школах — а функцию наставников в этом случае смогут исполнять именно учителя старшего возраста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос подготовки учителей русского языка ранее обсуждался на заседании Совета по русскому языку при президенте РФ при президенте России Владимире Путине.

Об этом: Великий и могучий: что сказал Путин на Совете по русскому языку?