Ещё один сверхпроводящий материал, который сохраняет свои свойства при очень высокой критической температуре, удалось синтезировать учёным под руководством профессора Сколтеха и МФТИ Артёма Оганова и доктора Ивана Трояна из Института кристаллографии РАН. Результаты разработок и опытов опубликованы в научном журнале Materials Today.

Читайте также: Учёные обнаружили высокотемпературную сверхпроводимость гидридов урана

Новый материал — гидрид тория, одна молекула которого содержит десять атомов водорода — существует при давлениях выше 0,85 млн атмосфер и обладает высокотемпературной сверхпроводимостью. Критическая температура была определена только при давлении в 1,7 млн атмосфер. Она оказалась равной — 112 °C, что совпадает со сделанным предсказанием для этого давления.

«Современная теория, и в частности разработанный мной и моими учениками метод USPEX, в очередной раз показывает способность удивительно точно предсказывать структуру и свойства ещё не полученных веществ», — пояснил Оганов.

Также по теме: В Институте Бочвара разрабатывают сверхпроводники для коллайдеров будущего

Но по его словам, описанный учёными в новом исследовании ThH10 «не вписывается в рамки классической химии и обладает, согласно теории, уникальными свойствами».