Простой и эффективный способ получения антител из одиночных B-лимфоцитов разработали учёные Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН (Новосибирск). Он приблизит разработку вакцины против ВИЧ, сообщает 16 октября издание «Наука в Сибири».

По словам старшего научного сотрудника лаборатории иммуногенетики ИМКБ СО РАН кандидата биологических наук Сергея Гусельникова, B-лимфоциты способны продуцировать антитела против многих патогенов. Если человек однажды встретился с любым из них, в его организме остаются так называемые клетки памяти от перенесенного заболевания.

«Выделив из таких клеток ДНК генов иммуноглобулинов, мы можем получить антитела против любого чужеродного вещества, будь то вирус, бактерия, грибок или опухолевая клетка. В дальнейшем их можно использовать для лечения других людей», — объяснил учёный.

Отмечается, что конечной целью исследований являются клинические испытания. «Если в дальнейшем мы обнаружим у здорового человека необходимое количество B-лимфоцитов, которые обладают нужными свойствами (несут именно те гены иммуноглобулинов, на которые мы рассчитываем), то у нас есть основания на следующем этапе уже переходить к испытаниям — сначала на мышах и обезьянах, а в перспективе и на людях», — заключил Гусельников.

Читайте также: Учёные разработали инъекцию от ВИЧ длительного действия