Министерство образования и науки ужесточило правила контактов российских учёных с иностранными коллегами. Соответствующий приказ ведомство выпустило ещё в феврале 2019 года.

Так, в частности, согласно документу, который публикует газета «Троицкий вариант», руководитель организации должен заранее — за пять дней — уведомить министерство о планируемой встрече с иностранными специалистами. При этом встречи с иностранцами должны проводиться работниками «в количестве не менее двух человек». Таким же образом должны осуществляться и контакты с представителями иностранных организаций, имеющими российское гражданство.

Новыми правилами от Минобрнауки также предписано после подобных встреч отчитываться перед ведомством и направлять отчёт, заверенный круглой печатью.

Ещё один пункт указа касается технических средств обработки и накопления информации. Их иностранцы смогут использовать «только в случаях, предусмотренных международными договорами» России.

«Теперь надо при входе в организацию отбирать часы, сотовый телефон и другие технические устройства?» — недоумевает заведующий лабораторией Управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александр Фрадков.

Эти ужесточённые требования вызвали недовольство со стороны научного сообщества. Фрадков в открытом письме на имя главы Минобрнауки Михаила Котюкова попросил скорректировать документ.

«Подобные нелепые и невыполнимые приказы не улучшат безопасность нашей страны, а приведут только к росту её изоляции от развитых стран и к дискредитации власти», — заявил Фрадков, добавив, что подобные меры затрудняют решение задачи, поставленной президентом РФ, попадания России в число самых передовых в науке.