Периоды аномальной жары в арктических регионах к концу века могут участиться многократно. Об этом на Международном арктическом научном саммите корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор программы «Климат и энергетика», член общественного совета Росгидромета Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

«Периоды жары в арктических регионах — НАО, ЯНАО и Чукотском АО, — которые длятся 30−40 дней, до недавних пор фиксировались раз в 30 лет. К концу века, по худшему сценарию, если повышение температуры в Арктике достигнет 5 градусов, их частота может достигнуть раз в три года», — сказал Кокорин.

Что касается кратких вспышек повышения температур, то их частота также растет.

«Волны жары (аномальное повышение температуры длительностью до 6 дней — ред.) с 1961 по 1990 гг на этой территории встречались раз в пять лет. Сейчас — раз в два года. В 30-е годы их частота может увеличиться вдвое», — заявил Алексей Кокорин.

Как сообщало ИА REGNUM, в Архангельске завершается Неделя арктической науки, организованная Международным арктическим научным комитетом (МАНК). Саммит, посвященный вопросам изменения климата и обеспечения жизнедеятельности в Арктике, объединил более 400 ученых из 29 стран.

Читайте также:

Экосистема Тихоокеанской Арктики стремительно меняется — профессор США