Воронежская весенняя математическая школа «Современные методы качественной теории краевых задач» объединила 200 учёных из разных стран мира, сообщила пресс-служба Воронежского государственного университета.

Научное мероприятие проходит ежегодно с 1986 года. В этом году своим участием её поддержали учёные из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Латвии, Боснии и Герцеговины, Финляндии.

Учёные представили свои доклады в рамках научных сессий: «Качественная и спектральная теория краевых задач», «Дифференциальные уравнения с частными производными», «Информатика и управление», «Геометрия и анализ», «Теория операторов», «Смежные проблемы прикладной и инженерной математики».

Отмечается, что традиции воронежской научной школы, идущие от М.А. Красносельского и С.Г. Крейна, обеспечивают установление новых контактов и неизменно привлекают математиков в Воронеж. Конференция способствует развитию научных связей между учеными и коллективами различных научных центров России, выполнению совместных исследований. Обсуждение на конференции научных результатов и фундаментальных проблем в современной науке помогает развивать как существующие, так и новые направления научных исследований.

Читайте также: Учёные ВГУ истолкуют 300 самых частотных слов русского языка по-новому