Рост количества разрушений космической техники, выведенной на орбиту, отмеченный в 2018 году и увеличение количества обломков в течение ближайшего десятилетия приведет к возникновению угрожающей ситуации для российских спутников. Об этом 17 апреля сообщили авторы доклада Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС.

По мнению специалистов, подготовивших данный документ, случаи разрушения космической техники на орбите, ранее носившие единичный характер, в 2018 существенно увеличились. Таких инцидентов было зафиксировано восемь. Данная тенденция связана с увеличением количества запусков космических аппаратов, например, в 2015 году число таких мероприятий выросло вдвое.

Кроме того, специалистами, подготовившими доклад, отмечается, что только 2,5 тысячи объектов, чьё положение отслеживается соответствующими службами России — это продолжающая функционировать космическая техника, всего же контролируется более 8 тысяч объектов.

Отметим что инциденты, приводящие к гибели и последующему разрушению орбитальной техники фиксируются с 1961 года. В этот момент произошло первое событие такого рода, всего же, по словам представителя головного научного института корпорации «Роскосмос» ЦНИИмаш Юрия Колюки, отмечено 250 таких случаев.

По прогнозам, представленным авторами документа, обеспечение «безопасности полетов отечественных космических аппаратов на орбитах в складывающихся условиях в ближайшее десятилетие может быть сильно затруднено».