Два научно-исследовательских судна — «Профессор Леванидов» Росрыболовства и «Академик Мстислав Келдыш» РАН проведут серию комплексных исследований в арктических морях России, сообщила в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству РФ.

Целью работы специалистов станет изучение водных биоресурсов региона и среды их обитания. Учёные дадут оценку состоянию кормовой базы, климатических и гидрологических характеристик, а также сравнят динамику численности и распределения гидробионтов с данными предыдущих арктических экспедиций, проводимых Тихоокеанским и Полярным филиалами ВНИРО (ТИНРО и ПИНРО).

«Регион настолько масштабен и малоизучен, что это — работа на многие годы как для российских ученых, так и в рамках международного сотрудничества», — сообщил руководитель ТИНРО Алексей Байталюк.

«Профессор Леванидов» отшвартуется из Владивостока в июле и через 100 дней прибудет в Мурманск. Первый этап рейса позволит учёным выполнить траловую съёмку по программе мониторинга водных биоресурсов в Беринговом море. Исследования также будут проведены в море Лаптевых, Чукотском и Восточно-Сибирском морях, а затем продолжатся в западной части Арктики — в Карском и Баренцевом морях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе исследований российские учёные выполнят поиск новых перспективных запасов рыбы и морепродуктов, сделают комплексную оценку морских экосистем и дадут среднесрочный прогноз в условиях меняющегося климата и растущего антропогенного воздействия. Основными объектами исследований станут треска, палтус, камбалы, сайка, краб-стригун, навага, корюшка, сельдь, сиговые.