Математическую модель, которая поможет изучать поведение алюминиевых сплавов на ранних этапах термомеханической обработки, разрабатывают молодые учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Об этом 18 апреля сообщает пресс-служба вуза.

Исследование позволит инженерам прогнозировать и получать новые классы алюминиевых сплавов с заданными свойствами. Точность расчетов формирования текстуры и структуры на ранних этапах термомеханической обработки приведет к снижению брака при промышленном производстве изделий из алюминия.

Руководитель исследования, доцент кафедры технологии металлов и авиационного материаловедения Самарского университета Евгений Арышенский пояснил, что создания материала с четко заданными свойствами необходимо исследовать все стадии его развития — от момента формирования кристаллографической структуры до изготовления изделия на производстве, так как кристаллографическая текстура продолжает развиваться в том числе и при холодной штамповке.

Однако в случае с алюминием и его сплавами, недостаточно изучен начальный этап формирования кристаллографической текстуры, а именно, ее кубической компоненты. Особенно это касается алюминиевых сплавов с микролегированием такими химическими элементами, как скандий (Sc) и цирконий (Zr).

«Ранее никто глубоко не изучал, как появляются основные компоненты в данном типе алюминиевых сплавов», — сказал Арышенский.

В рамках исследования ученые восполняют этот пробел: они изучают поведение кристаллов, выявляют закономерности в их расположении, исследуют процессы рекристаллизации. Работы ведутся в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ).

Читайте также: Самарский университет и ДОСААФ России подготовят пилотов лёгкой авиации