Способ борьбы с лекарственно устойчивыми патогенными микроорганизмами предложен международной группой учёных, 15 апреля сообщило издание Nature Biotechnology.

Новый метод лекарственной терапии предложен сотрудниками Института Пастера в Париже и Политехнического института в Мадриде. По словам разработчиков, найденный им путь позволяет избежать негативных побочных эффектов, возникающих в результате применения антибиотиков. Традиционно используемые варианты лечения предполагают курс приема антибактериальных препаратов, уничтожающих любую микрофлору, таким образом вместе с патогенными бактериями гибнут и необходимые микроорганизмы. Это дало учёным повод сравнивать последствия антибиотиков с ковровой бомбардировкой.

В ходе лабораторных экспериментов, где в качестве объекта воздействия был использован холерный вибрион Vibrio Cholerae, исследователям удалось найти способ избирательного воздействия, не затрагивающий другие бактерии.

Как сообщили исследователи, им удалось добиться избирательного воздействия на патогенную микрофлору. Лекарственный препарат, по утверждению учёных, действовал на генетическом уровне.

Один из участников проведенного исследования Дидье Мацель отметил, что открыт вариант «целевого использования антибиотиков, мишенью которых становятся клетки бактерий». И это, по мнению учёного, «залог успешного врачевания целого ряда болезней, которые в настоящее время зачастую, к сожалению, являются неизлечимыми», поскольку дает шансы в борьбе с «не поддающимся существующим антибиотикам инфекционным заболеваниям».

Напомним, лекарственно устойчивые формы патогенных микроорганизмов стали серьёзной угрозой тем районам Ближнего Востока, где ведутся боевые действия. Разрушение инфраструктуры и относительная доступность антибиотиков при полном отсутствии врачебного контроля за их приёмом приводят к появлению штаммов, резистентных к воздействию антибактериальных препаратов.