Пермская IT-компания Promobot представила на форуме Skolkovo Robotics 2019 человекоподобного робота-компаньона Алекса. Он умеет выражать эмоции мимикой и вести беседу: говорить об отвлеченных вещах, распознавать речь собеседника и отвечать на вопросы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

По словам основателя Promobot Олега Кивокурцева, у робота Алекса 29 степеней свободы на лице, что позволяет пермскому андройду обойти первого российского робота-геминоида Алису от компании «Нейроботикс». У Алисы, впервые представленной в 2011 году, их вдвое меньше. Под этим термином «степень свободы» разработчики понимают то, сколько «точек» подвижно на лице: чем их больше, тем у робота богаче мимика, тем более он реалистичен и меньше отталкивает людей неестественностью.

Планируется, что новый робот выйдет на рынок примерно через 1,5 года. Его цена будет начинаться от 1 миллиона рублей. Интерес к пермской разработке проявляют те компании, где у операторов высокий уровень стресса, например, банки, страховые компании.

Стоит отметить, что секретную разработку пермского робота с человеческой внешностью представили 2 апреля председателю правительства России Дмитрию Медведеву и министру экономического развития РФ Максиму Орешкину. Эксклюзивный проект публично представили 16 апреля на ежегодной конференции «Skolkovo robotics».