Средство для лечения вирусного заболевания креветок — синдрома белых пятен (WSSV), разработано международным коллективом российских и мексиканских учёных, сообщило издание Fish & Shellfish Immunology.

Исследование, в котором чрезвычайно заинтересована мексиканская сторона, поскольку креветки занимают достаточно большое место в экспорте данного государства, было проведено силами трёх структур, вовлечённых в научную деятельность.

Россия была представлена учеными Томского политехнического университета и сотрудниками новосибирской компании «Вектор-Вита», иностранные участники проекта — исследователи из Национального автономного университета Мексики.

Действующим веществом препарата, которым будут обрабатываться инфицированные креветки, является металлическое серебро в наномолярном диапазоне.

По словам профессора исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского университета Алексея Пестрякова, однократное применение данного средства «способствует выживаемости большей части обработанных инфицированных креветок».

Достигнутый результат является серьезным успехом, поскольку данный вирусный недуг наносит ощутимый урон не только морским обитателям, но и экономикам большого количества стран.

Заболевание, против которого найдено лекарство, согласно медицинской терминологии, является высококонтагиозным, зафиксированное у креветок в какой-либо из частей водоёма, в промежуток от двух до десяти дней, поражает всех особей, и влечет за собой массовый мор.

Недуг, поражающий креветок, был впервые зафиксирован в 1992 году на Тайване. От него пострадали морские фермы, специализирующиеся на выращивании данных морских обитателей в США, Мексике, Иране и многих странах Юго-Восточной Азии. В списке пострадавших оказались Китай, Камбоджа, Индия, Индонезия, Япония, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам.

Результаты, полученные международным коллективом учёных, заинтересуют не только представителей стран, фигурирующих в списке понесших ущерб от WSSV.

Проблема, раннее не тревожившая морские фермы Аргентины, вполне может усложнить жизнь креветочных хозяйств в данной стране

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Аргентина, стремясь развивать взаимовыгодные экономические связи с Россией, в качестве одного из перспективных проектов в 2017 году рассматривала поставки в РФ креветок.