Ученые обнаружили уникальные бактерии, «питающиеся» нефтью и живущие в большом количестве в самой глубокой точке океанов Земли — Марианской впадине, сообщает 15 апреля AMNA.

Выяснилось, что эти бактерии живут в западной части Тихого океана на глубине около 11 000 метров (сравните с Эверестом и 8848 метрами). Британские, китайские и российские исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в журнале Microbiome, собрали образцы микробных популяций в Марианской впадине и провели наиболее полный анализ этого участка морского дна. Среди прочего, были обнаружены в больших количествах микроорганизмы, которые расщепляют углеводороды.

«В конечном итоге мы знаем больше о Марсе, чем о самой глубокой части океана», — сказал ведущий исследователь профессор Сяо-Хуа Чжан из Китайского университета океанов.

Отметим, что это весьма примечательное открытие. Утилизация углеводородов является существенной частью проблем, стоящих в области утилизации загрязнений. Другой вопрос, насколько эффективно найденные бактерии перерабатывают углеводороды и способны ли они делать это где-либо ещё, помимо привычной среды обитания.