Материал для постройки домов на планете Марс предложен сотрудниками Колорадского университета, сообщило издание Nano Energy.

Учёные утверждают, что постройки на марсианской поверхности можно будет возводить из вещества, обладающего большим набором ценных характеристик, но производство, которого не потребует значительных материальных вложений.

В качестве стройматериала для новостроек, которые будут необходимы при освоении Марса, предложен аэрогель. Вещество проницаемо для солнечного света и обладает неплохими теплоизоляционными свойствами.

Материал, при наличии жесткого каркаса, достаточно прочный, а поскольку содержит в себе значительное количество полостей, он легок. Как сообщили исследователи, работающие под руководством Ивана Смалюха, при необходимости полости могут быть заполнены не воздухом, а каким либо газом.

Основное вещество каркаса, придающего аэрогелю прочность — это целюлоза, которую намерены получать при особой обработке пивного сусла — отхода пивоварения. Авторы разработки утверждают, что, использовав специальный вид аэробных бактерий, возможно получение из побочных продуктов пивоварения нанонитей на основе целлюлозы. Пленка из материала, изготовленного по такой технологии, устойчива к воздействию высоких температур.

Сотрудники Колорадского университета предполагают, что в ходе дальнейших экспериментов им удастся получить вещество, полностью проницаемое для солнечного света — «Прозрачный, легкий и прочный теплоизолятор помог бы, например, марсианским колонистам».

Поскольку на сегодня аэрогель, обладающий хаотичной структурой, имеет матовую расцветку — это снижает его способность пропускать солнечный свет и накапливать тепло, необходимое исследователям, создающим базу на иной планете.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, NASA и американский Университет Брэдли проводят конкурс по разработке проектов жилья на Марсе. По условиям, выдвинутым организаторами, в данном жилом модуле должны с комфортом разместиться четыре человека. Общая площадь строения должна составить 300 кв. м. Срок пребывания в марсианском доме определен в 12 месяцев.