Летом 2019 года Арктический Плавучий университет совершит экспедицию на Шпицберген. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил проректор по международному сотрудничеству Северного (Арктического) университета Константин Зайков.

Он рассказал, что в этом году плавучий университет совершит две экспедиции. Первая состоится с 22 июня по 11 июля. Эта экспедиция будет направлена на изучение акватории и биоразнообразия архипелага Шпицберген. В ней будет участвовать в том числе 28 зарубежных исследователей из Южной Кореи, Китая, Великобритании, Швейцарии и Франции.

«Планируется большой комплекс работ. Впервые университет займется изучением микропластика в океане. Мы будем пытаться посчитать суммарное количество пластика и, самое главное — его состав, какие загрязнители в нем содержатся. Исследования пройдут в водах Белого и Баренцева морях», — рассказал проректор.

Поммо пластика объектом изучения станет биоразнообразие территории, а также состояние мерзлоты.

Вторая экспедиция плавучего университета состоится с 16 июля по 2 августа. Этот рейс, участниками которого будут в основном российские студенты в большей степени будет ориентирован на подготовку кадров, чем на проведение научных исследований.

Справка:

«Арктический Плавучий университет» — это научно-образовательная морская экспедиция на борту НИС «Профессор Молчанов», во время которой молодые ученые — исследователи Арктики, получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. Экспедиции реализуются с 2012 года при поддержке Русского географического общества на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». Район проведения экспедиции — западный сектор Российской Арктики (акватория Баренцева, Карского и Белого морей), включая трассу Северного морского пути. Организатор экспедиций — Северный (Арктический) федеральный университет.