Корректировка нормативов по сбросам в Байкал, предложенная Минприроды РФ, поможет подобрать наилучшую технологию очистки сточных вод. Такое мнение выразил в четверг журналистам академик РАН, научный руководитель Иркутского научного центра Сибирского отделения (СО) РАН Игорь Бычков.

Необходимо также экономически стимулировать муниципалитеты и предприятия строить одни из лучших в мире очистных сооружений, считает он.

В конце марта Минприроды РФ предложило изменения, смягчающие нормы по качеству очищенных вод по сульфатам, хлоридам и тяжелым металлам и повышающие по фосфатам, алюминию и ртути. По мнению экспертов, соответствие действующим нормативам невозможно из-за отсутствия технологий.

«Мы должны с учетом наилучших доступных технологий предложить решения, связанные с установлением показателей сбросов по тем или другим веществам для того, чтобы реально можно было строить очистные сооружения, реально очищать стоки. Должны быть отобраны пять-семь наилучших технологий, которые необходимо посмотреть по стоимости строительства, обслуживания — какая из них наиболее приемлема. И уже из этих технологий устанавливать нормативы», — цитирует слова Игоря Бычков ТАСС.

По мнению эксперта, необходимо экономически стимулировать муниципалитеты и предприятия строить одни из лучших в мире очистных сооружений.

Некоторые ученые, в том числе председатель СО РАН, глава научного совета СО РАН по проблемам Байкала Валентин Пармон и директор Лимнологического института Андрей Федотов, ранее заявили, что документ нуждается в уточнении «с учетом мирового опыта по очистке сточных вод при участии научного сообщества и разработчиков продукции по водоочистке».