Создаваемый в Пермском крае научно-образовательный центр (НОЦ) «Рациональное недропользование» позволит разрабатывать проекты в сфере реновации территорий региона, выполнять подготовку научных кадров и специалистов в сфере недропользования. Об этом 11 апреля сообщает пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Проект создания НОЦ в Прикамье представили участники от региона на Московском международном салоне образования. В первый день работы выставки стенд центра посетили заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и министр просвещения РФ Ольга Васильева. Представил НОЦ губернатор Пермского края Максим Решетников.

«В наш НОЦ войдут 52 кафедры и 53 лаборатории, 14 отраслевых НИИ, инжиниринговых центров и внедренческих компаний, а также 16 крупных компаний и 37 представителей малого и среднего бизнеса. Такая кооперация позволит двигать науку и промышленность вперед и молодежи набираться опыта и продвигать свои идеи», — отметил Решетников.

Отмечается, что деятельность центра заинтересовала не только российских участников, но и представителей зарубежных стран, в частности, Уганды.

Читайте также: Послание Путина и реакция: в Перми откроют научно-образовательный центр