Технологии, применяемые при освоении Арктики, должны быть основаны на принципах, сходных с принципами, существующими в природе. Об этом 10 апреля заявил глава Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на сессии V Международного арктического форума.

По его мнению, необходимость сохранить хрупкую экологию арктических районов заставляет тщательно проанализировать вопрос: какие технические средства необходимо применять при освоении данных территорий.

Ковальчук добавил, что развитие энергетики — основное условие хозяйственной деятельности в районе Высоких широт — «поэтому там должно быть много распределенных небольших мощностей». Это условие необходимо соблюдать, потому что «Арктика — территория с пониженным иммунитетом».

Михаил Ковальчук обратил внимание аудитории, что осваиваться будет «территория, в которой биота развита слабо, это означает, что она залечивает раны и восстанавливается после нанесенного ущерба очень сложно, тяжело и долго». Этим обуславливаются приоритеты в выборе технического оснащения, необходимого в районах Крайнего Севера. По мнению Михаила Ковальчука, «Арктика, как мы считаем, — территория природоподобных технологий». Разработчикам предстоит найти новые технологии, «которые не разрушают естественный природный ресурсооборот».