В Пекине прошло учредительное собрание Китайско-Африканского института, призванного расширить пространство и интенсивность двусторонних гуманитарных обменов. Поздравительное письмо организаторам института направил Председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает 9 апреля Синьхуа.

В послании отмечается, что дружба Китая, крупнейшей развивающейся страны, с Африкой, континентом с наибольшим количеством развивающихся государств, имеет глубокие исторические корни.

Современные двусторонние и многосторонние отношения, по словам китайского партийно-государственного лидера, были значительно упрочены прошедшим в 2018 году в Пекине саммитом Форума китайско-африканского сотрудничества. На нем было принято решение о совместном строительстве Китаем и Африкой Сообщества единой судьбы, а также о реализации общими усилиями ряда важных стратегических инициатив в сфере экономики, гуманитарных обменов.

Глава КПК и КНР выразил надежду, что новый институт будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы, а также позволит привлечь в общих интересах серьезные академические ресурсы каждой из сторон.