Китайские ученые создали материал, который может скрывать горячие объекты от инфракрасных сенсоров, сообщили в Сучжоуском институте нанотехнологий и нано-бионики (SINANO), сообщает 8 апреля агентство Синьхуа.

Возможность скрыть объект от тепловизоров может пригодиться в военной сфере, а также продвинуть ученых в их исследованиях, отметил руководитель команды исследователей из SINANO Чжан Сюэтун, являющийся также членом Китайской академии наук. Именно его команда получила гибкую, складывающуюся, но при этом прочную плёнку, невидимую для инфракрасных сенсоров.

Исследователям удалось создать пленку на основе аэрогеля, которая крайне эффективно обеспечивает термоизоляцию, степень которой повышается при покрытии волокон аэрогеля полиэтиленгликолем и водозащитным слоем.

«Новый материал имеет широкий спектр применения. Он может быть использован не только в военных технологиях стелс, но также и для теплоизоляции электронных компонентов, и в качестве сепаратора аккумуляторных батарей», — заявил Чжан.

Как сообщало ИА REGNUM, китайские ученые приблизились к созданию «искусственного солнца» на базе экспериментального ректора EAST, предназначенного для термоядерного синтеза.