Микроорганизмы, устойчивые к воздействию различных антибиотиков, обнаружены на Ближнем Востоке, 2 апреля сообщило издание Middle East Eye.

Результатом широкомасштабных боевых действий, затронувших многие районы Ближнего Востока, стал хаос и разрушение инфраструктуры, дававшей возможность соблюдать элементарные санитарные нормы. Жертвой такого положения дел оказалось население, проживающее на территориях, от принадлежащего Ираку города Мосул, до входящего в палестинское государственное образование Сектора Газа. Невозможность соблюдать правила гигиены, и относительная доступность на чёрном рыке лекарственных препаратов привели к их бесконтрольному приёму.

По словам специалистов, осуществляющих мероприятия по санитарно-бактериологическому контролю в данном регионе, приём антибиотиков, неконтролируемый медицинскими работниками, уже привёл к появлению штаммов микроорганизмов, устойчивых к широкому спектру этих препаратов. Как заявила работающая в организации «Врачи без границ» медсестра Карам Ясин, через год после боевых действий в районе Мосула «последствия распространения резистентности к антибиотикам заметнее, чем когда-либо».

Ситуация усугубляется тем, что стремясь сохранить здоровье домашних животных, являющихся источником пропитания, местные жители подмешивают им в пищу лекарственные препараты, тем самым умножая количество устойчивых к антибиотикам штаммов.