Томские университеты и научно-исследовательские институты будут участвовать в проектах научно-образовательного центра (НОЦ) «Космические информационные системы и технологии», создаваемого в Красноярском крае. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Красноярский НОЦ будет взаимодействовать с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники, Томским политехническим университетом и Томским государственным университетом. Также к проектам центра по разработке технологий спутникостроения будут привлечены томские научно-исследовательские институты.

Научно-образовательные центры в регионах создаются в рамках указа президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», предусматривающего формирование 15 НОЦ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 февраля президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что первые пять научно-образовательных центров будут созданы в 2019 году.