Кратер искусственного происхождения на поверхности астероида Рюгю создан японским исследовательским зондом «Хаябуса-2», 5 апреля сообщила пресс-служба Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Программа исследований, проводимая межпланетной станцией, созданной японскими учёными, включает в себя поиски образцов первичной материи Солнечной системы. Перспективным местом для взятия проб, необходимых при изучении первичной материи, разработчиками проекта был признан астероид Рюгю.

Для забора образцов, на поверхности малого небесного тела был создан кратер, для этого был использован 15-килограммовый заряд, сброшенный с зонда «Хаябуса-2». По словам руководителя JAXA Хитоси Кунинака, операция по сбросу взрывного устройства «прошла так, как мы ее запланировали». Взрыв произошел в 5 часов 13 минут по московскому времени, когда сработало устройство, содержащее 4,5 килограмма октогена. Особенности конструкции позволили направить силу взрыва в сторону поверхности Рюгю. Операции предшествовал этап выбора наиболее подходящей траектории сближения зонда «Хаябуса-2» и астероида, а так же выбор точки сброса заряда. Для этой цели зонд вел подробное фотографирование поверхности малого небесного тела.

Результат действия заряда зафиксировала фотоаппаратура японского космического модуля. Съемка велась с борта станции, кроме того была задействована беспроводная камера, находившаяся над местом сброса устройства.

По предварительным данным, зонд не пострадал от действия взрывного устройства.

Глава JAXA сообщил: «фотографии по быстрым каналам дальней космической связи, которые окончательно подтвердят этот факт», поступят в распоряжение его организации через некоторое время.

Создание искусственного кратера на поверхности астероида означает, что миссия зонда вступает в свою финальную стадию, и зонд отравится в обратный путь. Однако, представители Японского агентства аэрокосмических исследований допускают, что в первоначальные планы исследований могут быть внесены коррективы. Если руководство программы придет к выводу, что риск, которому может подвергнутся станция «Хаябуса-2», минимален, зонд сможет вновь приблизиться астероиду Рюгю.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках исследовательской программы, на малое небесное тело Рюгю, с космического модуля «Хаябуса-2», были отправлены два спускаемых аппарата снабженные камерами и разнообразной научной аппаратурой.