Исчезновение озера в Ямало-Ненецком АО зафиксировали сотрудники лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды Томского государственного университета. Об этом 4 апреля сообщает пресс-служба вуза.

«Озеро исчезло летом 2016 года, которое выдалось достаточно жарким: еще в начале июля оно было, а в конце месяца — уже нет», — пояснила руководитель научного проекта, старший научный сотрудник лаборатории Сергей Лойко.

Дальнейшее исследование на месте котловины бывшего озера показало, что вода из него ушла в залив Обской губы Карского моря (Тазовскую губу). При этом промоина, по которой стекало озеро, уже успела зарасти осокой и злаками. По словам Лойко, обычно образование хасырея из-за таяния вечной мерзлоты и термоэрозии берегов занимает несколько десятков лет, но в этот раз «всё произошло в десятки раз быстрее».

По мнению учёных, если тенденция к потеплению в Арктической зоне России будет сохраняться, то вещества из замерзшей воды начнут высвобождаться и переходить в почву. Это приведет к повышению плодородия почвы и росту более пышной растительности, особенно в долинах рек и хасыреях, куда с болот будут вымываться питательные вещества. Как отмечает Сергей Лойко, эти изменения уже происходят, в связи с чем наметился устойчивый тренд к позеленению Арктики, фиксируемый различными научными группами.

Читайте также: После пропажи солнца в Якутии массово гибнут птицы