Временной интервал для занятий физическими упражнениями при профилактике наиболее тяжелых форм артрита, встречающихся у пожилых людей, определен медицинскими экспертами, работающими в США. Об этом 21 марта сообщает American Journal of Preventive Medicine.

По данным, полученным в ходе исследований, утверждает сотрудник Северо-западного университета в Чикаго (США) Дороти Данлоп, «пожилым людям нужно тратить всего десять минут в день на физическую активность», чтобы приостановить развитие недуга.

Программа обследования, на которую ссылается Дороти Данлоп, затронула до 1,5 тысяч людей пенсионного возраста, проживающих в Соединённых Штатах. Все обследованные имели те или иные проблемы с суставами и в силу этого входили в группу риска по развитию артрита. Исследователей интересовала проблема профилактики развития трудно поддающихся лечению форм артрита, имеющих аутоиммунную природу. При таких недугах, например, ревматоидном артрите, вышедшая из-под контроля иммунная система начинает воспринимать ткани собственного организма как нечто чужеродное, и повреждает их.

Учёные установили, что выполнение относительно небольших нормативов по физической активности на 85% снизили риск возникновения наиболее тяжёлых форм заболевания. Также удалось добиться более успешной адаптации пенсионеров бытовым затруднениям, возникающим вследствие заболевания.

По мнению эксперта Дороти Данлоп, найден оптимальный вариант физической активности для людей пожилого возраста. Данные, полученные сотрудниками Северо-западного университета в Чикаго, смогут повлиять на позицию, занимаемую работниками медицинских служб Соединённых Штатов, которым следует отказаться от рекомендуемых нормативов по физической активности, являющихся чрезмерными. Проблема сохранения подвижности — не единственная, с которой сталкиваются люди в пожилом возрасте, не менее значимой является угроза возникновения болезни Альцгеймера.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее руководитель отделения когнитивных расстройств и деменции «Научного центра психического здоровья», доктор медицинских наук Светлана Гаврилова озвучила прогноз по данному недугу.

Она заявила: «Ожидается, что болезнь Альцгеймера приведет к глобальному кризису здравоохранения и социального обеспечения в ближайшие 20 лет»