Доступ к экспозиции наскальной живописи в режиме виртуальной реальности откроется благодаря разработкам музея-заповедника «Томская писаница» в Кемеровской области, 1 апреля заявил заместитель директора музея по научной работе Илья Арефьев, сообщает ТАСС.

По его словам, появится приложение к смартфонам, с помощью которого станет возможным увидеть древние изображения-петроглифы, созданные нашими предками на труднодоступных скалах 3−4 тысячи лет до нашей эры. Разработка создается как часть национальной программы «Культура». Мультимедийный гид «с помощью технологии дополненной реальности через смартфоны и планшеты» позволит проникнуть в такие места, «которые недоступны для посетителей из-за сложностей рельефа и ранее были знакомы лишь немногим ученым-петроглифистам», отметил он.

Первые экскурсии, по словам Ильи Арефьева, станут возможными «благодаря цифровизации петроглифов» в сентябре 2019 года. Компьютерные технологии не только откроют доступ к памятникам культуры, но и позволят сохранить скальные изображения, которые подвержены разрушительному воздействию окружающей среды.

По его словам, посетители музея смогут увидеть, «как выглядела скала еще в начале 20-го века, так как за прошедший век часть плоскостей [скалы] утратили некоторые элементы».

Он добавил, что помимо данного приложения к смартфону, открывающего доступ к неолитическим скальным изображениям, в рамках национальной программы «Культура» можно будет ознакомиться с различными экспозициями национальных и региональных музеев. Для этой цели будет создано 450 мультимедийных гидов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, возможность посетить при помощи компьютерных технологий различные учреждения культуры предоставила своим пользователям социальная сеть «Одноклассники». Виртуальная реальность теперь открыла доступ к театрам, музеям, картинным галереям.