Редкий и хорошо сохранившийся лакированный гроб времен династии Юань (1206 — 1368) бы раскопан археологами в провинции Цзянсу на востоке Китая, сообщает 14 марта агентство Синьхуа.

Как сообщили в Музее города Чанчжоу, недавно была найдена целая группа гробниц на одной из строительных площадок в деревне Танлин близ города Чанчжоу. При этом, найденный там гроб так хорошо сохранился, что создалось впечатление, будто он был помещен туда только вчера.

«Мы предположили, что хорошее состояние найденного гроба может быть связано с липкой грязью между комнатой, где он находился и им самим, что изолировало его от доступа воздуха. Высокий уровень подземных вод также помог изолировать гроб от доступа к нему воздушных масс, что и привело к хорошей его сохранности», — заявил директор археологического отдела музея Пэн Хуэй.

Однако, в самом 700-летнем гробу было найдено достаточно большое количество жидкости. Для того, чтобы откачать 500 литров жидкости, не повредив предметы, находившиеся внутри, археологом пришлось потратить 16 часов.

Внутри было обнаружено пять деревянных гребней и еще два бамбуковых с мелкими зубьями, а также бронзовые монеты. При этом, город Чанчжоу на протяжение всей своей истории был славен своими гребнями, которые производились еще к Эпохе Троецарствия (220 — 420 н.э.).

Как сообщало ИА REGNUM, в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая был найден хорошо сохранившийся гроб с цветными рисунками времен правления династии МИН 91 368 — 1644).

Читайте также: В Китае обнаружен лакированный гроб с изящными рисунками возрастом 500 лет