В Сахалинской области в ближайшие три года планируется построить 13 образовательных комплексов — новых школ, отвечающих современным стандартам обучения. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на врио губернатора Валерия Лимаренко.

Наибольшее количество школ — шесть — появится в столице области Южно-Сахалинске. Это три совершенно новых здания и три пристройки к уже существующим учреждениям, которые введут в эксплуатацию уже в 2019 году. Причём три из них введут в эксплуатацию уже к началу нового учебного года. В частности, дополнительные корпуса для начальных классов СОШ №26 и гимназии №1 будут рассчитаны на 480 мест каждое и оснащены спортивным залом, учебными аудиториями увеличенной площади, помещениями для внеурочных занятий и лифтами для маломобильных учеников.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин уже назвал строящиеся зданиями «знаковыми объектами».

«Мы строим не просто школы, а современные образовательные центры, где будут созданы все условия для образования и развития наших детей», — подчеркнул он.

Строительство новых школ позволит создать в Сахалинской области дополнительно более 6 700 учебных мест и решить проблему «вторых смен». Глава островного региона Валерий Лимаренко поручил ускорить эту работу.

Как ранее сообщил президент Владимир Путин, доля школ с современными условиями обучения в России с 2000 года выросла с 12 до 85%.

«Но порядка 200 тысяч ребят всё ещё ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации. Да, это меньше полутора процентов школьников, но если родители видят, что их ребёнок учится в таких условиях, то все слова о справедливости, равных возможностях этих людей — что? — только раздражают. Обращаю внимание глав регионов, где есть ещё такие школы. За два года проблему нужно полностью решить, мы можем это сделать», — сказал Путин в своём послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года.