Глава NASA, возможно, не знает, кто именно будет первым ступившим на Марс человеком, но верит, что это с большой вероятностью будет женщина, об этом директор NASA Джим Брайденстайн сообщил в интервью на радиопередаче Science Friday.

По словам Байденстайна, если все пойдет по плану, то следующим американским астронавтом, который вернется с Луны, будет женщина — которая также будет и вообще первой женщиной на Луне.

«NASA стремится убедиться, что у нас есть широкий и разнообразный набор талантов, — сказал он. — И мы с нетерпением ждем первую женщину на Луне… Правда и то, что с большой вероятностью первым человеком на Марсе будет женщина. Так что мы живем в великие дни».

Он заявил также:

«На этот раз, когда мы полетим на Луну, мы останемся, что означает, что нам нужны коммерческие партнеры. Нам нужны международные партнеры. И мы получает от них огромную поддержку уже сейчас. Мы будем использовать то, что узнаем, по мере продвижения к Луне, чтобы совершить следующий гигантский прыжок — отправить астронавтов на Марс».

В своем заявлении от 11 марта, опубликованном на сайте NASA, Брайденстайн указал, что в следующем десятилетии американцы отправятся на Луну с инновационными технологиями и системами, чтобы исследовать больше мест на лунной поверхности, чем когда-либо прежде.

Как сообщало ИА REGNUM, США намерены осуществить повторную высадку на Луну в 2028 году. Из предусмотренных проектом средств предполагается выделить $363 млн на поддержку коммерческих проектов по созданию пилотируемых аппаратов для доставки на Луну грузов и людей.