На дне Карантинной бухты (часть акватории Севастопольской бухты) археологи обнаружили остатки гончарной мастерской, использующейся в VIII—IX веках нашей эры. Об этом сообщил ТАСС заведующий отделом подводной археологии музея-заповедника «Херсонес Таврический» Андрей Букатов.

Букатов рассказал, что большое скопление амфор и гончарного брака было обнаружено на небольшой глубине в тупиковом участке Карантинной бухты. Археологи считают, что найденные амфоры были произведены в VIII—IX веках нашей эры.

Сотрудник музея-заповедника отметил, что эти находки были сделаны в ходе археологических раскопок 2018 года. Учёные планируют продолжить раскопки на этом участке, а также на берегу бухты, где может находиться часть мастерской.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале сотрудник Института археологии и материальной культуры и Государственного Эрмитажа Виктор Мыц рассказал, что российские археологи продолжают раскопки оборонительных сооружений периода Крымской войны в центре Севастополя. К настоящему времени площадь участка, на котором проводятся поисковые работы, превысила 8 тысяч кв. метров.