Регулярный приём витаминов и различных пищевых добавок никак не помогает избавиться от депрессии, а также снизить вероятность её развития. Такие выводы, основываясь на проведённых наблюдениях, сделали медики из университета Эксетера в Великобритании. Результаты исследований опубликованы в журнале JAMA.

Читайте также: Учёные обнаружили у сахара лечебные свойства против рака

Специалисты в течение одного года проводили наблюдения за более чем тысячей человек, которые одновременно страдали от лишнего веса и депрессивных расстройств. Половине участников эксперимента учёные предлагали таблетки-пустышки вместо пищевых добавок. Вторая же группа принимала смесь из витаминов и нутриентов, включая фолиевую и омега-3 кислоты, витамин Д.

При этом выяснилось, что никакой разницы между людьми, принимавшими плацебо и настоящие добавки и витамины, не оказалось. Даже год спустя после наблюдений никаких изменений зафиксировано не было.

Учёные советуют людям, склонным к депрессивным настроениям, придерживаться здоровой и правильной диеты и физической активности и не доверять обещаниях производителей добавок.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день депрессия является одной из главных угроз для людей всех возрастов. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире депрессией страдают более 300 млн человек, в том числе более 8 млн — жители России.