Исследование учёных из США показало, что при определении эмоционального состояния человека учитывается не только выражение лица, но и окружающая обстановка. Статья с описанием исследования опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Возможность распознавания эмоций других людей является важной особенностью человека, которая обеспечивает его функционирование в обществе. Считается, что в основе определения эмоционального состояния лежит способность распознавания мимических проявлений эмоций.

Джимин Чен и Дэвид Уитни из Калифорнийского университета в Беркли предположили, что восприятие эмоций других людей зависит от контекста, в котором находится человек.

Для проверки гипотезы исследователи провели несколько экспериментов. Участникам предлагалось определить эмоции актёров в различных видеороликах. В части видео были размыты лица актёров, в другой оставлены лица, но размыта вся остальная часть кадра. Анализ результатов показал, что для правильного распознавания эмоций контекст является столь же важным, как и мимические проявления.

Авторы исследования считают, что результаты их работы могут быть полезны для развития технологий искусственного интеллекта. В настоящее время ведутся работы по программному распознаванию эмоций человека, однако в большинстве случаев учитываются только мимические проявления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 января в пресс-службе Тюменского государственного университета рассказали о работе сотрудников университета по изучению эмоциональных феноменов социального неравенства. Учёные из ТюмГУ считают, что привлечении социологии эмоций откроет новые перспективы для изучения социального неравенства.