На борту Международной космической станции (МКС) впервые в истории был проведён тест космических огнетушителей. Об этом 28 февраля сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

"Космонавт Олег Кононенко испытал их работоспособность с согласия Земли во время плановой замены, которая происходит регулярно», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на протяжении всей 20-летней истории МКС на смену старым ручным огнетушителям, которые удалялись с борта, сразу же поступали новые, однако до настоящего времени их работа не была опробована.

В «Роскосмосе» добавили, что на разных сегментах МКС для борьбы с огнём предусмотрены разные огнетушители. Американский сегмент оборудован аналогичными земным углекислотными огнетушителями, а российский сегмент — жидкостными.

Сообщается, что огнетушители на российском сегменте станции содержат смесь дистиллированной воды и небольшого количества пенообразователя. Смесь безвредна для людей и безопасна для электроприборов, посколькудистиллированная вода не электропроводна. При этом пена из огнетушителя не разлетается в невесомости, а прилипает к поверхностям стен и приборов за счёт клеевых присадок, что упрощает процесс её последующей уборки.