Исследователи разработали новый вид керамического аэрогеля, который может использоваться в качестве термоизоляционного материала, сообщает 27 февраля агентство Синьхуа.

Новый керамический аэрогель был разработан китайскими и американскими исследователями. Он демонстрирует механическую прочность и термоустойчивость, одновременно с этим демонстрируя хорошую пластичность и твердость.

Аэрогель был сделан из керамики, углерода и оксида металлов. Они имеет прочную структуру, заявил профессор Ланчжоуского университета провинции Ганьсу на северо-западе Китая Чжан Цянцян.

Предыдущие керамические аэрогели страдали от плохой механической устойчивости и разрушении под воздействием теплового удара. Новый гель, как утверждается, послужит идеальным термоизоляционным материалом ввиду его низкой плотности, низкой теплопроводности и высокой огнеупорности.

Как отмечается, новый материал способен сохранять механическую устойчивость даже спустя сотни циклов контрастных температурных ударов от минус 198 до плюс 900 градусов Цельсия. При этом, материал деградирует не более, чем на 1% от его первоначальных свойств.

Отметим, что лёгкие аэрогели — достаточно новый и очень перспективный материал, который может заменить целый ряд традиционных материалов, используемых для термоизоляции. Главным его преимуществом является сверхнизкая теплопроводность в экстремальных условиях, что крайне полезно для космических и воздушных аппаратов.