В Японии специалисты агентства аэрокосмических исследований начали операцию по посадке зонда «Хаябуса-2» на астероид Рюгу, который находится на расстоянии 340 млн км от Земли, пишет ТАСС.

Отмечается, что зонд приближается к поверхности астероида со скорость 40 см в секунду. Сложность операции состоит в том, что сигнал с Земли идет очень долго, поэтому операторы не могут управлять процессом посадки. «Хаябуса-2» выполняет все самостоятельно, ориентируясь на специальный светоотражающий маячок.

Читайте также: На астероид Рюгу направлен еще один робот-исследователь

Специалисты рассчитали, что зонд достигнет поверхности астероида 22 февраля, соберет образцы породы и начнет путь обратно на Землю.

Как сообщало ИА REGNUM, зонд «Хаябуса-2» был направлен на астероид Рюгу, находящимся между Землей и Марсом, в декабре 2014 года.

Работа зонда направлена на поиски на астероиде следов воды и органики, ученые рассчитывают таким образом приблизиться к разгадке тайны распространения во Вселенной жизни. Ранее в Японии опубликовали фотографии, сделанные беспилотными роверами на поверхности астероида Рюгу.

Читайте также: Япония опубликовала видео с кадрами с поверхности астероида