Участники V Международной зимней школы Ice Mechanics — студенты из России и Китая — отправились проводить полевые исследования в бухту Новик на острове Русский, сообщает 20 февраля пресс-служба Дальневосточного федерального университета.

Профессор кафедры гидротехники, теории зданий и сооружений Инженерной школы ДВФУ Татьяна Уварова пояснила, что целью практических занятий является совершенствование знаний в области механики льда. Предполагается, что они позволят установить, как лёд взаимодействует с сооружениями, как и по каким правилам он разрушается.

«Это необходимо для расчета ледовой нагрузки на сооружения и суда», — сказала Уварова.

В бухте Новик студенты проведут отбор проб льда для лабораторных исследований. Затем они изучат материал на прочность, соленость, плотность, структуру, температуру. В конце обучения слушатели Ice Mechanics представят результаты недельной работы, сдадут экзамен и получат сертификаты. Отмечается, что к учащимся присоединились представители предприятий, которые давно занимаются изучением льда на профессиональном уровне, к примеру инженеры из ОАО «Институт Гипростроймост» в Москве — организации, которая специализируется на комплексном проектировании мостов и других транспортных сооружений.

Читайте также: Студенты ДВФУ разработали приложения для автоматизации процессов в порту