Представители Северного Арктического федерального университета, правительства Архангельской области и бизнеса попытались составить приблизительный облик научно-образовательного центра мирового уровня «Новые материалы и технологии для Арктики», который может появиться на базе САФУ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Два дня в университете работали проектные группы по определению тем, которые могут быть включены в деятельность НОЦ. В группе «Исследования» это, например, строительство на мерзлых грунтах и создание композитных материалов. Группа «Технологии» определила возможные перспективные направления: от переработки морских биоресурсов до адаптации человека в Арктике. Группа «Структура и функционирование НОЦ» определила, что будущий центр должен выработать научно-обоснованную стратегию развития Арктики, заниматься вопросами логистики, экологии и развития инфраструктуры на Севере.

Работа проходила под руководством профессора Московской школы управления «Сколково» Андрея Волкова. Он отметил, что благодаря работе проектных групп удалось очертить образ будущего научного центра.

«Задачей сессии было интеллектуальное обобщение и структурирование исследований, технологий, современного производства, которые есть в Архангельске. Эта работа выполнена успешно. В этом смысле мы сформировали образ будущего НОЦ. Эти научные центры будут иметь геополитическое значение. И архангельский НОЦ может стать арктическим научным форпостом. На следующем шаге нашей работы мы соберем всех игроков, все архангельские университеты, предприятия. Это будет действительно масштабное событие», — рассказал Андрей Волков.

Ректор САФУ Елена Кудряшова отметила, что по завершении стратегической сессии работа по созданию НОЦ в Архангельске вышла на новый этап.

«Мы находимся в хорошей конкурентной среде, ведь вместе с нами на создание НОЦ претендуют более 60 регионов страны. Работа по поручению губернатора Игоря Орлова по созданию НОЦ ведется еще с лета 2018 года. Сейчас мы даем старт следующему, более глубинному и ответственному этапу работы. Теперь мы должны четко определить особенности нашего НОЦ и выделить его сильные стороны, конкурентные преимущества», — сообщила ректор.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, о необходимости создания в России не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на базе университетов, научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе, заявил президент Владимир Путин. Соответствующий указ был подписан в мае прошлого года.

Ранее:

Архангельская область нашла новую возможность для роста